Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/24/churov/


24 февраля 2011, 15:35

Госдума 9 марта утвердит свой список кандидатов в новый состав ЦИКа

Госдума 9 марта намерена утвердить своих пятерых кандидатов в новый состав Центризбиркома РФ. «Думский» список сегодня вынес на рассмотрение палаты профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству, передает ИТАР-ТАСС.

Кандидатами стали Сергей Даниленко от фракции «Справедливая Россия», Валерий Крюков и Татьяна Воронова – от фракции «Единая Россия», Олег Лавров от ЛДПР и Евгений Колюшин от КПРФ. Таким образом, в списке нет нынешнего главы ЦИК Владимира Чурова, который в действующий состав ЦИК был выдвинут ЛДПР.

Ранее пятерых членов нового состава ЦИК уже утвердил Совет Федерации, сохранив четыре старые кандидатуры - Елену Дубровину и Нину Кулясову, которые работают в Центризбиркоме с 1999 года, а также Николая Конкина и Сиябшаха Шапиева. Советник главы Федерации независимых профсоюзов России Антон Лопатин сменил Людмилу Демьяченко.

Еще пять кандидатов должен назвать президент. «Ведомости» писали, что Владимир Чуров войдет в пятерку от президента.

Согласно закону, состав ЦИКа формируется президентом, Госдумой и Советом Федерации – все предлагают по пять человек. Полномочия нынешнего состава ЦИК истекают в конце марта нынешнего года.