Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/24/yamen/


24 февраля 2011, 10:43

Президент Йемена приказал полиции охранять демонстрантов

Президент Йемена Али Абдалла Салех приказал силам безопасности охранять протестующих демонстрантов, а также предотвращать все столкновения между сторонниками и противниками властей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в сообщении Йеменского информационного агентства, правительство «призывает протестующих сохранять бдительность и принять все меры предосторожности, чтобы не допустить внедрения в свои ряды лиц, провоцирующих насильственные действия. Одновременно власти подчеркнули, что «будут продолжать защищать права граждан страны на проведение мирных демонстраций и свободу слова».

Али Абдалла Салех руководит страной уже 32 года. Со времени «жасминовой революции» в Тунисе акции протеста в Йемене с требованием отставки президента происходят регулярно. С той же регулярностью происходят стычки между проправительственными силами, оппозиционными демонстрантами и полицией. С начала массовых беспорядков, по разным данным, погибли от 11 до 20 человек. Десятки получили ранения. Недавно президент заявил, что не станет баллотироваться на выборах 2013 года, однако оппозиции этого показалось мало.