Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/25/arsenal/


25 февраля 2011, 20:50

Каддафи раздаст оружие своим сторонникам для защиты Ливии и нефти

Ливийский лидер Муаммар Каддафи в речи на Зеленой площади в Триполи заявил, что народ Ливии любит его, и пообещал раздать своим сторонникам оружие с арсеналов, чтобы «защищать Ливию, защищать нефть», передает ВВС.

Выступление Муаммара Каддафи транслировалось ливийским государственным телевидением. Лидер джамахирии вновь возложил ответственность за происходящее в стране на иностранные силы. Обращаясь к молодежи, скандировавшей «Мы любим Каддафи!», ливийский лидер призвал их «не смыкать глаз», следуя при этом моральным принципам, а также радоваться, петь и танцевать.

Ранее президент Франции Николя Саркози заявил, что Муамар Каддафи должен уйти: «насилие, которое наблюдается в Ливии, неприемлемо. Поэтому мы хотим проведения международного расследования и применения санкций». Он отметил, что Париж настаивает на созыве Совета Безопасности ООН для обсуждения ситуации в Ливии: «Мы хотим дискуссии по этой теме, хотим обсудить меры и хотим судебного расследования в отношении Каддафи и руководства этой страны».

Также президент России Дмитрий Медведев заявил, что осуждает применение властями Ливии силы против мирных граждан, а уничтожение гражданского населения будет квалифицировано как преступление. «В Москве серьезно обеспокоены событиями, которые происходят в Ливии. Самое глубокое сожаление вызывают многочисленные жертвы, о которых сообщают СМИ. Россия осуждает применение силы против мирных граждан, санкционированное руководством страны», — заявил президент.

Беспорядки в Ливии продолжаются с 15 февраля. Демонстранты требуют отставки Муамара Каддафи, находящегося у власти в течение 42 лет. В настоящее время восточная часть государства почти полностью перешла под контроль восставших. В захваченных противниками Каддафи городах на улицах раздают оружие из разграбленных военных арсеналов. В Бенгази стягиваются основные силы оппозиции, оттуда они собираются идти на штурм столицы Триполи. По официальным данным, в Ливии в столкновениях сил безопасности со сторонниками оппозиции погибли 300 человек, Однако правозащитники называют другие цифры — от тысячи до двух тысяч погибших.