Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/25/astahov/


25 февраля 2011, 13:22

Астахов отказал органам опеки в правах на детей Чириковой

У главной защитницы Химкинского леса Евгении Чириковой не заберут детей, уверяет Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Ранее в органы опеки и попечительства города Химки было направлено письмо, в котором говорилось, что Евгения Чирикова содержит своих детей в плохих условиях. Оказалось, что письмо, подписанное якобы соседкой Чириковой, является ложным, следовательно органы опеки никаких проверок по анонимным заявлениям проводить не будут.

По просьбе Астахова, органы опеки и попечительства подмосковного города Химки предоставили письмо, на основании которого сотрудники органов опеки пришли к соседям Евгении Чириковой.

«Я хочу написать заявление поскольку не могу больше терпеть происходящее в семье моих соседей и считаю, что компетентные органы должны немедленно предпринять меры!», — пишет некая Богоявленская Е.И. В своем письме она сообщает о том, что из квартиры Чириковой постоянно слышна ругань и звуки драки. По словам Богоявленской, над детьми в квартире эколога постоянно издеваются, а также «ночует какой-то подозрительный человек очень похожий на бомжа».

«Детишки постоянно голодные, просят меня дать им что-то покушать или конфетку. Они говорят, что мама и папа дают им мало еды и они голодные», — пишет соседка.

Больше всего Богоявлинскую задело, что «все это безобразие творится на фоне заявлений Путина и Медведева». По ее словам, «это безобразие» творится «не где-нибудь, а практически в столице России».

После просьбы Павла Астахова, органы опеки поехали по указанному в письме адресу. В квартире, в которой должна проживать Богоявленская, написавшая «разоблачительное» письма, живут совершенно другие люди. Реальные соседи Чириковой, между тем, утверждают, что никаких обращений они не писали.

«Еще раз убедилась,что реальную помощь оказывают не чиновники, а люди! Спасибо всем, писавшим и звонившим по поводу проверки моих детей опекой», — написала в своем микроблоге Twitter Евгения Чирикова. Она заявила, что теперь осталось «отбить наезд МВД МО на мой бизнес ну и ,естественно, спасти Химлес!».

По словам Астахова, письмо, направленное в органы опеки, является «подлым, незаконным и недопустимым» и носит провокационный характер.

«Дети не должны становиться средством оказания давления. У органов опеки города Химки никаких претензий к Евгении Чириковой нет, и если подобные заявления от вымышленных соседей продолжат поступать, органы опеки беспокоить семью больше не будут», — пообещал омбудсмен