28 марта 2024, четверг, 13:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 февраля 2011, 01:32

«Ведомости»: Чиновникам запретят покупать товары премиум-класса

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала новую концепцию закона о госзакупках. Если изменения, которые предлагает ФАС, будут приняты, госслужащие больше не смогут покупать товары премиум-класса: в первую очередь, автомобили и мебель, пишут «Ведомости».

Антимонопольная служба предлагает устанавливать минимальные требования: например, класс автомобиля не ниже «евро-3». Половину сэкономленных на госторгах денег ведомство собирается оставлять заказчикам на закупку дополнительных товаров и услуг, а также увеличение их фондов оплаты труда. Оставшиеся 50%, около 200-300 млрд рублей ежегодно, ФАС предлагает тратить на отобранные правительством инновационные проекты. Таким образом в ведомстве намереваются реализовать поручение президента Дмитрия Медведева: стимулировать спрос на инновации через госзаказ.

Отметим, что над новой концепцией закона трудится и Минэкономразвития. В отличие от концепции ФАС. она предполагает оценку закупок не с точки зрения соблюдения процедур закона, а по их реальной эффективности. При этом федеральная контрактная система, которую предлагает создать министерство, также сделает невозможной необоснованную покупку товаров класса премиум. говорит советник министра экономразвития Ольга Анчишкина. «Госзакупки будут обосновываться, а их результаты — анализироваться», — отмечает Анчишкина.

Напомним, что привести в порядок систему госзакупок потребовал президент Дмитрий Медведев в ноябре прошлого года. В рамках реализации его распоряжения сведения о госзакупках для всех органов государственной власти решили собрать на одном сайте.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.