Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/27/sovbez/


27 февраля 2011, 04:59

Совбез ООН ввел санкции против руководства Ливии

Сегодня Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию о введении международных санкции в отношении Муамара Каддафи и его окружения, сообщают РИА «Новости». Отныне ливийскому лидеру и его приближенным запрещено выезжать из страны, их зарубежные счета заморожены, введено эмбарго на торговлю с Ливией оружием.

Также в резолюции Совбеза говорится о том, что массовую гибель ливийских граждан в ходе инициированного Каддафи разгона антиправительственных демонстраций можно расценить как преступление против человечности. В связи с этим Международному уголовному суду поручено начать расследование подобных инцидентов. В решении СБ подчеркивается, что нападения на мирных жителей были спланированы «на самом высшем уровне ливийского правительства». По словам постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, наша страна поддержала резолюцию исходя из «серьезной обеспокоенности происходящими в Ливии событиями».

Напомним, что проект документа был внесен в Совет Безопасности 26 февраля при поддержке Великобритании, Франции, Германии и США. В пятницу с требованием «предпринять конкретные действия» к Совбезу обратился генсек ООН Пан Ги Мун.