29 марта 2024, пятница, 14:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 марта 2011, 10:19

Второй образец истребителя Т-50 провел испытательный полет

Второй российский истребитель пятого поколения Т-50 выполнил сегодня испытательный полет. Истребитель поднялся с аэродрома Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения (КнААПО) и пробыл в воздухе около часа, сообщает ИТАР-ТАСС. Вторая машина не отличается конструктивно от предыдущего образца, впервые поднятого в небо 29 января прошлого года.

Основные характеристики самолета засекречены. Известно, что он развивает скорость 2,1 тысяч километров в час, дальность полета – 5,5 тысяч км. Он сочетает в себе функцию ударного самолета и истребителя. Во внутреннем отсеке истребителя могут размещаться как ракеты класса «воздух – воздух», так и класса «воздух–поверхность». В классе «воздух–воздух» это ракеты большой и малой дальности, а также ракеты средней дальности разработки конструкторского бюро «Вымпел», передает «Вести.ру».

По словам специалистов, «самолет пятого поколения оснащен принципиально новым комплексом авионики с функцией "электронного пилота", перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Это в значительной степени снижает нагрузку на летчика и позволяет концентрироваться на выполнении тактических задач».

Материалы, из которых сделан самолет, и его аэродинамика обеспечивают «беспрецедентно низкий уровень радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности», – говорят в КнААПО.

Поставки самолета пятого поколения в войска планируются с 2015 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.