Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/03/war/


03 марта 2011, 15:22

Участников арт-группы «Война» хотят проверить на вменяемость

Следствие намерено провесит психологическую экспертизу участников арт-группы «Война» Леонида Николаева и Олега Воротникова. Об этом «БалтИнфо» заявил адвокат обвиняемых Игорь Рябчиков.

«Либо следствие считает, что у Николаева и Воротникова действительно есть психологические проблемы, либо это можно рассматривать как возвращение практики репрессивной психиатрии», - отметил Рябчиков. Кроме того, адвокаты подали жалобу на следствие, так как, по их мнению, сейчас делается все, чтобы участники арт-группы вновь были арестованы.

Сам один из подследственных, Леонид Николаев, заявил о том, что подобные решения говорят о развале уголовного дела, возбужденного в отношении художников.

Напомним, 24 февраля активистов арт-группы «Война» Олега Воротникова и Леонида Николаева выпустили из петербургского СИЗО №4 под залог 300 тысяч рублей за каждого. Николаева и Воротникова арестовали в ноябре прошлого года за акцию «Дворцовый переворот»: они перевернули милицейскую машину рядом с Михайловским замком в Петербурге.

Арт-группа «Война» прославилась радикальными акциями в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Санкт-Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки «Запретное искусство-2006».