Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/04/artwar/


04 марта 2011, 12:02

Идеолог «Войны» подтвердил участие арт-группы в «Инновации»

Государственный центр современного искусства опубликовал на своем сайте письмо Алексея Плуцера-Сарно, считающегося идеологом арт-группы «Война» и выступающего от ее имени с заявлениями. В письме, направленном руководству ГЦСИ и кураторам, говорится о повторном подтверждении участия «Войны» в конкурсе на госпремию «Инновация».

Несколькими днями ранее организаторы конкурса обратились к представителям «Войны» с просьбой подтвердить согласие участвовать в «Инновации», а также уточнить название номинированной работы — в поданных заявках она именовалась и «Член в плену у КГБ», и «Х.. в плену у ФСБ». В том же обращении подчеркивалось желание оставить «Войну» в списке номинантов. 27 февраля, как уже сообщал «Полит.ру», экспертный совет премии «Инновация» через распространенный пресс-релиз заявил, что «Войну» из номинантного списка исключили, поскольку после публикации шорт-листа никто из представителей арт-группы не подтвердил согласие участвовать в конкурсе.

Прежде, напомним, представитель «Войны» Леонид Николаев говорил, что арт-группа сотрудничать с государством не намерена. В свою очередь, еще один участник группы Олег Воротников отмечал, что настоящим признанием со стороны государства стала для него не номинация на госпремию, а недавнее тюремное заключение.

Напомним также, что «Война» прославилась своими радикальными акциями в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Санкт-Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки «Запретное искусство-2006».