Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/04/brent/


04 марта 2011, 20:32

Бои в Ливии сказываются на ценах нефти марки Brent

Цена на нефть марки Brent выросла до 116 долларов за баррель после сообщений СМИ об ожесточенных боях между сторонниками Каддафи и повстанцами близ Триполи за аэропорт в городе Рас-Лануф, сообщает The Hurrington Post.

Фьючерсы на апрельские поставки нефти Brent уже выросли на 87 центов и дошли до 115,66 доллара за баррель, ранее цена дорастала и до 116,30 доллара. Фьючерсы на апрельские поставки на американскую Brent выросли на 1,27 центов до 103,18 доллара за баррель.

Точной информации на счет того под чьим контролем находится аэропорт нет, уверено заяляют об этом лишь на сайте повстанцев. По их словам теперь они нацелились на родной город самого Муаммара Каддафи — Сирт. Катарский телеканал Al Jazeera утверждает, что в ходе боев погиб местный командующий отрядами оппозиции.

Одновременно с этим государственное телевидение Ливии передало новость о том, что город Аль-Завия, долгое время находившийся под контролем противников режима, сегодня был взят штурмом сторонниками Каддафи. Эту новость, однако, опровергают местные жители, которые сумели дозвониться в эфир телеканала Al Jazeera. Они утверждают, что город атакуют с запада и востока, но его защитники пока не сдались.

24 февраля, цены на нефть европейской марки Brent достигли отметки почти в 120 долларов за баррель. Это был максимальный уровень цен на нефть Brent за последние 30 месяцев.