Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/06/etap/


06 марта 2011, 20:37

Брата, сестру и односельчанина смертника из «Домодедово» переправили в Москву

Трое подозреваемых в причастности к теракту в московском аэропорту Домодедово этапированы в воскресенье в Москву. Это Фатима и Ахмед Евлоевы - сестра и брат предполагаемого террориста-смертника Магомеда Евлоева, совершившего взрыв в Домодедово, а также их односельчанин Умар Аушев, сообщают «Вести.Ru».

Все трое ранее были задержаны в Ингушетии по подозрению в совершенном теракте, и 2 марта всем было предъявлено обвинение по статьям «Теракт», «Бандитизм», «Незаконные приобретение, хранение, передача и сбыт взрывчатых веществ и взрывных устройств», и «Незаконное изготовление оружия». Защита Умара Аушева не согласна с предъявленным обвинением и настаивает, что следствие не обладает необходимыми доказательствами, а его выводы «не основаны на фактических данных».

Теракт произошел 24 января 2011 года. При взрыве в зале прилета международной зоны 35 человек погибло на месте и более 160 получили ранения. Двое из них впоследствии скончалось: 2-го и 24-го февраля. Ответственность за теракт взял на себя один из лидеров террористов Доку Умаров. Смертником, осуществившим теракт, назвали 20-летнего уроженца Ингушетии Магомеда Евлоева. Организатором теракта считается Башир Хамхоев, который также был арестован.