Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/07/eesti/


07 марта 2011, 09:54

Правые выиграли выборы в Эстонии

Прошедшие в Эстонии парламентские выборы выиграла Партия реформ. За нее проголосовали 28,6% пришедших на выборы, что даст партии 33 мандата в 101-местном парламенте. Коллеги реформистов по действующей с 2007 года коалиции, партия Союз Отечества и Res Publica, получила 20,5% голосов и 23 мандата. Таким образом, вдвоем они смогут контролировать более половины мест, 56 из 101. Представители двух партий, которые придерживаются правых и консервативных взглядов, уже заявили о том, что скорее всего вновь создадут коалицию. Партнеры реформистов и Союза Отечества по коалиции 2007 года, Народная партия Эстонии, не смогла преодолеть пятипроцентный барьер и не попали в Рийгикогу, однопалатный законодательный орган республики.

Главные противники реформистов, Центристская партия Эстонии, потеряла 10 тысяч голосов, набрала 23,3% и получит 26 кресел в парламенте. Именно с центристами, а также с их лидером мэром Таллина Эдгаром Сависсаром, связан финансовый скандал. Центристов подозревают в том, что они собирались финансировать свою компанию за счет российских денег, полученных через президента РЖД Владимира Якунина. За Социал-демократическую партию проголосовали 17,1% пришедших на выборы эстонцев и они получат в парламенте 19 кресел.

Две партии, которые имели по шесть депутатов в Рийгикогу 2007-го года формирования, Зеленые и Народная партия, набрали менее 5% голосов и не прошли в парламент. Фактически их мандаты перераспределились между их же союзниками: реформисты и Союз Отечества получили прибавку в шесть голосов, на столько же увеличилось количество депутатов центристов и социал-демократов.

За ультра-правую Партию независимости Эстонии, выступающую за выход страны из Европейского союза, проголосовали 2569 человек, или 0,4% пришедших на выборы. На прошлых выборах она получила вдвое меньше голосов.

Всего в голосовании приняли 62,9% эстонцев.

Если Партия Реформ и Союз Отечества и Res Publica заключат коалиционное соглашение, то премьер-министром станет лидер реформистов Андрус Ансип, которые возглавляет кабинет с 12 апреля 2005 года. Ансип — самый «долгоживущий» премьер-министр новой Эстонии. Один из его предшественников, архитектор рыночных реформ в стране Март Лаар, возглавлял правительство два раза, в начале и в конце 1990-х годов, однако в сумме все равно менее пяти лет.