29 марта 2024, пятница, 12:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 марта 2011, 14:00

Грузия готова к переговорам с Россией по ВТО

9 марта в швейцарском городе Берне представители Москвы и Тбилиси возобновят переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию. Об этом передает ИТАР-ТАСС. Первый замминистра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе сообщил, что «от российской стороны поступила официальная инициатива по поводу начала переговоров по вопросу ВТО». По словам замминистра, Грузия всегда была готова вести переговоры по ВТО с Россией. Дипломат заметил, что до начала переговоров не считает нужным уточнять позицию Грузии.

Ранее грузинские власти заявляли, что ждут от России выполнения подписанных в 2004 году соглашений. По этим соглашениям Россия должна иметь согласованные с Грузией таможенные посты на границе с Абхазией и Осетией, независимость которых Тбилиси не признает и считает своей территорией.

Грузия ранее дала согласие на вступлении России в ВТО, однако потом, во время очередного кризиса отношений между двумя странами, отозвала его. Москва считает, что Тбилиси не мог отозвать свое согласие на присоединение России к ВТО.

22 февраля заместитель руководителя аппарата российского правительства Юрий Ушаков заявлял, что Москва может уже к середине лета 2011 года завершить переговоры о вступлении в ВТО. При этом он отметил, что «пока не все шероховатости в переговорах сняты». Ушаков отметил, что одна из проблем — позиция Грузии, которая по правилам ВТО имеет право наложить вето на вступление новых членов в организацию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.