Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/09/discovery_landed/


09 марта 2011, 20:38

Шаттл «Дискавери» завершил свою карьеру

Американский шаттл «Дискавери» (Discovery) 9 марта в 19:57 по Москве успешно приземлился на посадочной полосе Космического  центра имени Кеннеди во Флориде (Kennedy Space Center), сообщает NASA.

На Землю вернулись командир Стив Линдси (Steve Lindsey), пилот Эрик Бо (Eric Boe), специалисты полета Элвин Дрю (Alvin Drew), Стивен Боуэн (Steve Bowen), Майкл Барратт (Michael Barratt) и Николь Стотт (Nicole Stott), сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Он стартовал в космос 25 февраля этого года и причалил к модулю «Хармони» американского сегмента Международной космической станции 26 февраля. Затем 7 марта шаттл отстыковался, проведя в составе станции 8 дней 16 часов и 46 минут. 

Полет по программе миссии STS-133 был 39-м и последним для корабля, который в сумме провел в космосе 365 дней и облетел Землю 5830 раз.

Основной задачей миссии была доставка и установка на американском сегменте МКС постоянного многоцелевого модуля PMM «Леонардо» (доработанный многоразовый модуль материально-технического снабжения MPLM) и внешней грузовой платформы ELC-4. Для проведения работ по дооснащению и обслуживанию станции астронавты совершили два выхода в открытый космос.

На этот год планируются еще две крайние миссии по программе американских космических челноков — STS-134 корабля«Эндевор» (Endeavour) с альфа-магнитным спектрометром (Alpha Magnetic Spectrometer, AMS), планируемая на 19 апреля, и STS-135 «Атлантиса» (Atlantis) 28 июня по доставке на МКС модуля «Рафаэлло» (Raffaello).

STS-133 Landing. Видео NASAKennedy@YouTube