Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/10/kosmo/


10 марта 2011, 02:31

Японский грузовой модуль перестыкуют на другой порт МКС

Экипаж МКС проведет перемещение японского грузового корабля HTV-2 с одного стыковочного порта на другой в четверг, 10 марта, сообщил РИА «Новости» представитель NASA в российском Центре управления полетами.

Маневр начнут осуществлять в 13:05 по московскому времени. Он займет порядка восьми часов, и к 20:50 по Москве перестыковка закончится.

Собеседник агентства отметил, что возвращение корабля к порту, к которому он был пристыкован ранее, необходимо для отстыковки японского корабля, запланированной на 28 марта. «Отстыковка HTV-2 будет осуществлена с помощью специальной робототехники, которая запрограммирована на проведение этой операции именно из этой точки, поэтому необходимо переместить японский грузовой корабль обратно», — прокомментировал он.

Отметим, что грузовик собираются свести с орбиты 30 марта и затопить в несудоходной части мирового океана.

Ранее астронавтам NASA Кэтрин Колман и Паоло Несполи пришлось отвести HTV-2 от нижнего стыковочного порта модуля Node-2 и переместить его на верхний узел того же модуля, чтобы американский шаттл «Дискавери» мог осуществить разгрузку. Для перестыковки японского космического грузовика они использовали канадский дистанционный манипулятор SSRM.

Напомним, что 7 марта шаттл «Дискавери» отстыковался от МКС, и 9 марта приземлился на посадочной полосе Космического центра имени Кеннеди во Флориде. Полет был последним для космического судна.