Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/10/sarkozy/


10 марта 2011, 17:27

Николя Саркози признал ливийских оппозиционеров законной властью

Официальный Париж признал оппозиционный Национальноый совет в качестве «единственного законного представителя ливийского народа», сообщает Euronews. Об этом было объявлено в Елисейском дворце по итогам встречи президента Франции Николя Саркози с посланниками переходного Национального совета Ливии Али Эссауи и Махмудом Жибрилем.

Также Франция приняла решение обменяться послами с правительством оппозиции. Временная французская миссия будет направлена в восточный ливийский город Бенгази, ставший оплотом антиправительственных сил. Власти Ливии уже заявили, что планируют разорвать отношения с Францией.

Волнения в Ливии начались в середине февраля. Оппозиционеры выступают за свержение Муаммара Каддафи, пришедшего к власти в 1969 году в результате военного переворота. Каддафи применил против восставших, которые взяли под контроль восточную часть страны, военную силу. По оценкам международных организаций, в боях погибли около шести тысяч человек.

По сообщению ряда СМИ, Саркози собирается предложить своим партнерам по Евросоюзу нанести авиаудары по территории, которая находится под контролем ливийского лидера Муаммару Каддафи.