Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/11/ak/


11 марта 2011, 12:58

Депутат Госдумы Мищенко потребовал от Байдена обратить внимание на дело Александра Кашина

В заявлении депутата Госдумы Максима Мищенко, опубликованном в его блоге говорится: «Отношения России и США в последнее время заметно потеплели, встречи и переговоры руководства происходят все чаще, то есть «перезагрузка» действительно идет во многих направлениях. Но есть одна тема, которая остается без внимания – соблюдение прав человека в России.

История Александра Кашина известна многим: 27 октября 1998 года в машину, в которой ехал 23-летний студент, врезался джип, которым управлял генеральный консул США во Владивостоке Дуглас Кент в нетрезвом состоянии. В результате аварии Александр Кашин получил серьезные травмы позвоночника и оказался прикован к инвалидной коляске. За годы борьбы за свое здоровье и гражданское право наказать виновного Александр не раз встречался с консулами США, неоднократно судился с Кентом, которому был вынесен обвинительный приговор судом РФ и трижды судом США, но дипломатическая неприкосновенность не позволяет наказать виновного. Дуглас Кент скрывался от правосудия, его разыскивали специально нанятые детективы, а представители Госдепа все время находят повод, чтобы отказать в ответе и помощи пострадавшему.

Более 10 лет Александр безрезультатно пытается добиться привлечения американского дипломата к гражданской ответственности и выплате компенсации на оплату лечения и причинения неизлечимых увечий. Только на одно лечение ему требуется около 200 000 долларов в год, не говоря уже об остальных тратах.

Генеральное консульство США во Владивостоке уведомило Кашина о готовности выплатить ему в качестве компенсации за причиненные страдания 2,4 млн рублей. Этих денег не хватит даже на один полугодовой курс реабилитации, а подобные курсы надо проходить на протяжении всей жизни, не говоря уже об операциях и медикаментозном лечении. Кашин от этих денег отказался, т.к. понимал, что на этом вопрос о его судьбе будет для США закрыт окончательно.

Когда стало понятно, что юридически наказать виновника невозможно, Александр Кашин решил привлечь к делу максимальное внимание общественности.

За эти годы он дал бессчетное количество интервью, как российским, так и зарубежным СМИ, принимал участие в известных передачах, выступал в прямом эфире. В городах России - от Владивостока до Москвы - было проведено более десятка акций с участием активистов различных молодежных движений, а также сочувствующих людей.

Я призываю лидеров гражданского общества, правозащитников, всех, кто будет присутствовать на встрече с Джозефом Байденом, спросить у автора «перезагрузки», почему до сих пор не наказан гражданин США, покалечивший русского парня? Почему США по-прежнему действует по двойным стандартам и не соблюдает свои главные декларируемые ценности, касающиеся прав человека?

Окончательное решение по вопросу Кашина-Кента могло бы стать реальным доказательством того, что США готово к отрытой деятельности, направленной только на созидание, в отношении нашей страны и наших граждан».

В блоге Александра Кашина после визита вице-президента США в МГУ появилась следующая запись: «Сегодня ребята пытались "пробиться" к Байдену в МГУ.
Не получилось..
Но всё равно спасибо!
Они хотя бы пытаются что-то сделать,в отличии от профессиональных "правозащитников".
К сожалению, регламент не позволил задать заготовленный мною для господина Байдена вопрос. Но поскольку он остался неразрешённым, я напишу его здесь.
In 1998 consul of the United States Daglas Kent has brought down on the car of Russian citizen Alexander Kashin. Since then Alexander remained the invalid. Guilty hasn't been punished. Indemnification to Kashin hasn't been paid. How you consider, now, at the moment of reset of the Russian-American relations, is it time to solve the question of Kashin and if yes, can you take this question to your own control?
Среди гостей мероприятия были распространены листовки, описывающие ситуацию Александра Кашина. Надеюсь, какая-то из них попадёт в руки чловека, который сможет сдвинуть ситуацию с мёртвой точки. Ведь каждый из нас находится всего в шести рукопожатиях друг от друга!