Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/11/fsb/


11 марта 2011, 18:42

Взрыв у Останкино: сработали две бомбы

На улице Милашенкова на северо-востоке Москвы сработали два самодельных безоболочных взрывных устройства, пострадавших нет. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со слов начальника Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктора Бирюкова. 

По его словам, сигнал о взрыве в районе дома 12-Б поступил в милицию примерно в 16:30. Было установлено, что произошло два взрыва: первый примерно в 16:25 около мусорного контейнера, стоящего возле гаражей, а второй прогремел спустя 10 минут на крыше гаража-«ракушки». В результате взрыва никто не пострадал, но были выбиты окна на нескольких нижних этажах.

По словам Бирюкова, мощность каждого из двух самодельных взрывных устройств составила, по предварительным данным, 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах рассказал, что взрывные устройства были снабжены поражающими элементами в виде обрезков гвоздей. Об этом сообщали и очевидцы взрыва. Кроме того, источник предположил, что взрывы будут квалифицированы по статье «хулиганство», так как похожи на тот, что прогремел у Академии ФСБ 9 марта. 

Об этом же в своем микроблоге со слов участкового пишет главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян. Кроме того, она пишет, что «Менты на месте говорят, что не газ вообще, а похоже на акцию устрашения».