Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/11/roscosmos_mks_27_chai/


11 марта 2011, 20:23

Подготовка к запуску пилотируемого корабля с собственным именем «Гагарин» идет по плану

Все работы по подготовке к запуску пилотируемого корабля «Союз ТМА-21» с собственным именем «Гагарин» идут по плану, сообщил сегодня, 11 марта 2011 года, руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов во время традиционного «чаепития» в Роскосмосе с экипажами, которым предстоит отправиться на следующей неделе на Байконур.

В неформальной беседе с космонавтами Роскосмоса Александром Самокутяевым,  Андреем Борисенко и астронавтом НАСА Рональдом Гараном (Ronald Garan), а также их дублерами Антоном Шкаплеровым, Анатолием Иванишиным,  Дэниелом Бербэнком (Daniel Burbank) глава российского космического ведомства отметил, что перед экипажем, отправляющимся на МКС, стоит множество задач.

«В дополнение к научной программе вам предстоит принять три грузовика «Прогресс», один шаттл и корабль «Союз ТМА-02М»,- сообщил он.

К старту корабля с собственным именем «Гагарин» будет приковано внимание всего мира.

«Все внимание будет на вас. На старте будет много гостей, и наших, и иностранных. Я сейчас заслушиваю доклады о подготовке корабля к пуску каждый день… Все работы идут в рамках плана»,- сказал Перминов.

Он также напомнил, что экипаж отправится в космос с эмблемой, нарисованной 12-летним Марсьелем Сантосом Кайлом Риссом из Французской Гвианы. Мальчик приедет на Байконур и 30 марта вместе с почетными гостями будет наблюдать за стартом.

В заключение церемонии «чаепития» глава Роскосмоса вручил космонавтам и астронавтам официальные хронографы МКС - часы «Фортис». Александр Самокутяев, в свою очередь, передал руководителю Роскосмоса коллаж с автографами и портретами членов основного экипажа.

Фото пресс-службы Роскосмоса.