Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/11/troika1/


11 марта 2011, 15:53

«Сбербанк» договорился о покупке «Тройки Диалог» за 1 млрд долларов

«Сбербанк России» договорился о приобретении 100 процентов инвесткомпании «Тройка Диалог». Об этом сообщается на сайте южноафриканского Standard Bank, который владеет 36,4 процента компании. Он приобрел долю в одной из старейших инвесткомпаний России в 2009 году за 200 миллионов долларов и свою российскую «дочку».

Кроме того, «Сбербанк» приобретет долю в 63,6 процента у другого акционера «Тройки диалог» —партнерства TDM Limited Partnership, которое возглавляет Рубен Варданян.

Общая сумма, которую «Сбербанк» заплатит обоим акционерам, составляет 1 млрд долларов плюс дополнительные выплаты исходя из стоимости компании до конца 2013 года.

Ранее «Коммерсантъ» писал, что сумма сделки составит немногим менее 1,25 миллиарда долларов. Как отмечает издание, сделка имеет большое значение для «Сбербанка», который уступил первенство по выходу на инвестиционно-банковский рынок ВТБ. По данным газеты, команда ключевых менеджеров «Тройки» во главе с ее руководителем Рубеном Варданяном должна остаться в компании по крайней мере на три года после оформления сделки со «Сбербанком». Отметим, что в феврале этого года банк опровергал информацию о покупке компании.

Инвесткомпания «Тройка Диалог» была основана в 1991 года. В 2010 финансовом году ее чистая прибыль составила 42,3 миллиона долларов, в то время как в 2009 году она потерпела убытки в размере 49,6 миллионов долларов. Офисы «Тройки» находятся не только в России, но и за рубежом — в Лондоне, Нью-Йорке, Киеве, Алматы и Никосии.