Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/13/worse/


13 марта 2011, 13:23

Японская полиция ожидает более 10 тысяч погибших

Число погибших в результате пятничного землетрясения и цунами, ударившего по восточному и северо-восточному побережью Японии, может превысить 10 тысяч человек. Об этом со ссылкой на главу полиции префектуры Мияги – Наото Такеучи сообщает агентство Kyodo.

«У нас нет другого выхода, кроме как справляться с ситуацией, рассчитывая, что число погибших, несомненно, составит 10 тысяч», – сказал глава полиции. Между тем официальные подтвержденные данные пока говорят о 983 погибших в Мияги и соседних пострадавших регионах. В то же время число неопознанных погибших уже превысило 2 тысячи. Кроме того, местные власти не могут войти в контакт с десятками тысяч людей. Из-за разрушений получение точных данных о числе людей затруднено.

Магнитуда самого мощного в истории страны землетрясения составила, по данным Метеорологического управления Японии, 9,0 баллов, а не 8,8 балла, как сообщалось ранее. В префектуре Фукусима на АЭС в субботу утром произошел взрыв, была выведена из строя система охлаждения реакторов. Уровень радиации возле АЭС превысил допустимую норму. Люди в радиусе 20 километров были эвакуированы. Общее число эвакуированных, по данным Kyodo, достигает 630 тысяч человек.