Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/15/soderberg/


15 марта 2011, 17:11

Режиссер «11 друзей Оушена» уходит из кино в живопись

Знаменитый американский кинорежиссер и сценарист Стивен Содерберг объявил о завершении своей карьеры и уходе из мира кино, сообщает BBC.

Содерберг, снявший «Траффик» и «11 друзей Оушена», обладатель «Золотой пальмовой ветви» и «Оскара» заявил, что его следующие проекты - биографическая кинокартина «Либераче» (Liberace) и полнометражная версия телесериала 60-х годов «Человек из U.N.C.L.E.» (The Man from U.N.C.L.E.)  - станут последними. «Когда видишь, как некоторые спортсмены доигрывают последние годы своей карьеры, становится немного грустно, - пояснил 48-летний режиссер. - эти два проекта позволят мне уйти красиво», - цитирует режиссера BBC.

Содерберг получил признание в 26 лет, став самым молодым обладателем Золотой пальмовой ветви. В 1989 в Каннах он получил этот приз за фильм «Секс, ложь и видео» (Sex, Lies and Videotape).

В 2001 году сразу две картины этого режиссера были номинированы на премию «Оскар». Главный приз тогда был присужден триллеру Содерберга «Траффик» (Traffic), а исполнительница главной роли в его драме «Эрин Брокович» (Erin Brokovich) Джулия Робертс была названа лучшей актрисой.

Самым кассовым проектом Стивена Содерберга стал фильм «Одиннадцать друзей Оушена» (Ocean's Eleven) и два его «сиквела». Фильмы, в которых снялись такие голливудские звезды, как Брэд Питт, Джордж Клуни, Кэтрин Зета-Джонс и Аль Пачино, собрали более миллиарда долларов в прокате.
Теперь Содерберг, по его собственным словам, утратил мотивацию для работы в кино и решил посвятить себя живописи и фотографии. 

«В какой-то момент ты осознаешь, что если ты сядешь в еще один фургон чтобы отправиться на поиски очередного места для съемок, то тебе захочется застрелиться. Это значит, что пришло время передать фургон тому, кто в нем действительно нуждается», – сказал Содерберг.