Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/16/dnestr/


16 марта 2011, 00:20

Россия будет выплачивать надбавки пенсионерам Приднестровья

С 1 апреля этого года жителям Приднестровья повысят пенсии за счет финансовой помощи из России, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу парламента непризнанной республики.

Как заявил спикер Верхновного Совета Приднестровья Анатолий Каминский, надбавка к пенсии составит 15 долларов в месяц. Он отметил, что такая сумма является для жителей республики значительной. Первый транш ожидается на следующей неделе.

Россия начала оказывать Приднестровью гуманитарную помощь в 2007 году. За ее счет пенсионеры непризнанной республики получали ежемесячную доплату, часть средств шла на поддержку детских домов и больниц. В июле 2010 года сотрудничество в этом направлении прекратили, так как у российской стороны возникли сомнения по поводу прозрачности распределения гуманитарной помощи. Всего за три года Россия выделила Приднестровью 55,5 млн долларов.

Приднестровская Молдавская Республика неподконтрольна Кишиневу, претендует на собственную государственность, имеет свою валюту. Стабильность в регионе поддерживают миротворцы, представляющие Приднестровье, Молдавию и Россию, а также военные наблюдатели из Украины.