Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/16/iran/


16 марта 2011, 14:36

Турки заподозрили иранский самолет в перевозке ядерного оружия

Власти Турции принудительно посадили летевший в Сирию иранский самолет по подозрению в том, что на его борту может находиться ядерное оружие, сообщает китайское агентство Xinhua со ссылкой на местные СМИ.

По данным агентства Dogan, два истребителя турецких ВМС встретили иранский самолет, когда он вошел в воздушное пространство страны и заставили его приземлиться в аэропорту Диярбакыр. Официальной причиной для перехвата стала конфиденциальная информация о ядерном оружии или запрещенном ядерном оборудовании, которое могло находиться на борту самолета.

По данным AP, МИД Турции опровергает сообщения об участии в операции турецких ВМС. Ведомство также указало, что существует стандартная практика для грузовых иранских самолетов, пролетающих над Турцией, предусматривающая незапланированные посадки с последующим досмотром.

США и страны ЕС обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.