Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/16/romkle/


16 марта 2011, 16:42

«Труд» рассказал, за что преследуют лидера организации «Право на пенсию»

Против лидера общественной организации «Право на пенсию» и гендиректора компании «Вклад-Сибирь» Романа Клепакова возбудили уголовное дело.

Компания «Вклад-Сибирь» была нанята НПФ «Социум», который входит в состав компании «Базовый элемент» Олега Дерипаски, в 2007 году в качестве агента по привлечению клиентов. За год компании удалось привести в фонд более тридцати пяти тысяч сотрудников различных предприятий, большинство из которых - «Иркутскэнерго», «Красноярская ГЭС», «Горьковский автомобильный завод», «Заволжский завод гусеничных тягачей», «Арзамасский машиностроительный завод» - являлись и по сей день являются структурами самого «Базэла». Роман Клепаков был уверен в финансовой состоятельности фонда, за которым стоит крупная империя.

Сомнения начались тогда, когда через год работы «Социум» вдруг отказался выплатить «Вкладу-Сибири» заработанные компанией 40 миллионов рублей. Тогда Роман Клепаков был вынужден подать в суд.

Пока шли долгие судебные разбирательства, Клепаков понял, что такая же ситуация, может сложиться и в других регионах, деятельность «Социум» может угрожать не только компаниям, занимающимся привлечением клиентов, но и самим вкладчикам. Странным показалось то, что фонд сначала подписал акт о выполнении работ, а затем, вдруг решил проверить заключенные договоры на предмет фальсификации сотрудниками компании-агента, -  и на основании выявленных 713, якобы, фальсификатов вынес решение об отказе в выплате.

Тогда Роман Клепаков создал общественную организацию «Право на пенсию», призванную оказывать юридическую поддержку клиентам негосударственного пенсионного фонда для обращения в суды с целью возврата денег.

Когда в 2010 году появилось решение арбитражного суда Москвы запустить процедуру принудительной заморозки средств фонда через Федеральную службу судебных приставов, чтобы выплатить причитавшиеся компании «Вклад-Сибирь» деньги, выяснилось, что на счетах крупнейшего негосударственного пенсионного фонда страны числится лишь несколько десятков тысяч рублей. Хотя, как пояснил сам Клепаков, «для того чтобы НПФ имел право управлять счетами граждан по обязательному пенсионному страхованию, исходя из лицензии, он должен соответствовать определенным нормам и требованиям, в том числе иметь имущество для осуществления уставной деятельности в размере 50 млн. рублей».

У юристов из «Вклада-Сибири» появились основания обратиться в контролирующие органы с вопросом об отзыве лицензии у «Социума» или официального признания фонда банкротом. А в общественную организацию, учрежденную Клепаковым, потянулись обманутые вкладчики. На данный момент Роман Клепаков  заявляет о том, что «Право на Пенсию» уже практически подготовило сотни исков от пострадавших граждан, а в планах его общественной организации подать иски от всех сотен тысяч обманутых вкладчиков.

По словам Клепакова, задача общественной организации – объяснить органам власти, обществу, что люди, которые доверили свою пенсию негосударственным пенсионным фондам, не должны бояться того, что у них эту пенсию завтра отберут. Негосударственные пенсионные фонды, которые берут на себя управление счетами граждан, призваны приумножать вложенные средства, а никак не наоборот.

«По идее в случае банкротства НПФ «Социум» средства рядовых вкладчиков в течение трех месяцев переводятся в Пенсионный Фонд России, в распоряжение государства, – продолжает руководитель общественной организации. – Однако даже в этом случае нет четкого понимания, кто и как будет покрывать издержки и начислять компенсации, и будут ли это делать вообще. И вот это непонимание, для рядовых клиентов, пожалуй, самое узкое место».

Против Клепакова было возбуждено дело по статье «мошенничество». Руководство НПФ считает, что иск был подан группой лиц, «пытающихся дестабилизировать деятельность фонда в угоду своим личным финансовым интересам». 18 февраля он был задержан во время проведения санкционированного властями Красноярска пикета клиентов фонда, в ходе которого они обвинили Олега Дерипаску в том, что олигарх незаконно распорядился пенсионными средствами.

Сейчас Роман Клепаков отпущен под подписку о невыезде, но зачем было организовано задержание, человека, который и так никуда не прячется ни от СМИ, ни от следствия, согласовывая разнообразные пикеты против деятельности «Социума» с властями и раздавая направо и налево интервью местной прессе, не совсем ясно. Правда, при желании, в этом можно усмотреть некоторый умысел, предполпгпет издание. Так как дело Клепакова рассматривается в Новокузнецке, то Роману постоянно приходится находиться в Кемеровской области, чтобы участвовать в разнообразных следственных мероприятиях, что затрудняет как протестную деятельность, так и участие в судебных процессах В действительности, сам исход дела Клепакова не столь уж и важен, ведь необходимость НПФ заплатить по счетам никуда просто так не исчезнет, даже если факты фальсификации некоторого количества клиентских договоров подтвердятся. А вот результаты деятельности самого фонда бросают тень на правильность всей системы негосударственного пенсионного обеспечения.