Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/17/porno/


17 марта 2011, 14:29

Глава Карелии предложил публиковать фотографии взяточников в СМИ

Глава Карелии Андрей Нелидов предложил руководителю регионального Следственного комитета Петру Клемешову публиковать в СМИ фамилии и фотографии коррупционеров, сообщает РИА «Новости».

По словам Нелидова, статистические данные об уголовных делах, не дают людям представления об эффективности борьбы с коррупцией. По мнению губернатора, люди им поверят только когда, когда будут видеть конкретные примеры этой самой борьбы. «Если человек увидит их на экране, то поймет, с кем конкретно мы боремся», - заявил Нелидов на заседании координационного совета по противодействию коррупции в четверг.

Руководитель Следственного комитета ответил, что его ведомство «с осторожностью подходит к оглашению информации», так как это может стать причиной неприятностей для их родственников. Губернатор с ним не согласился: «Мы стесняемся обидеть коррупционера, но не стесняемся обидеть все население».

По данным регионального Следственного комитета, в прошлом году за получение взяток и другие коррупционные преступления в регионе были осуждены 23 должностных лица. Причем среди них нет ни одного чиновника — только учителя, врачи, гаишники и сотрудники лесоохраны.

Согласно недавнему исследованию Public.ru, средний размер взятки в России за 2010 год вырос с 27 тысяч до 47 тысяч рублей. Лидируют в рейтинге «коррупционных слоев» чиновники, на которых приходится почти половина фактов коррупции, упомянутых в СМИ. На втором месте идут милиционеры, далее следуют работники образования медики. Подавляющее большинство доказанных в суде сумм взяток — от 500 до 3 тысяч рублей.