Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/18/ales/


18 марта 2011, 15:21

Сбежавший из Белоруссии экс-кандидат в президенты нашелся в Чехии

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Алесь Михалевич находится в Чехии и просит в этой стране политического убежища. Это сегодня, 18 марта 2011 года, подтвердил министр иностранных дел страны Карел Шварценберг (Karel Schwarzenberg), сообщает Хартия'97. Как заявил министр, прошение Михалевича следует удовлетворить. «Я лично знаю Михалевича и убежден в том, что Чехия должна предоставить ему убежище», — сказал глава чешского МИДа.

Напомним, в Белоруссии Михалевича обвиняют в «организации массовых беспорядков» в Минске 19 декабря прошлого года. 19 февраля его отпустили из СИЗО КГБ под подписку о невыезде. 28 февраля на пресс-конференции в Минске Алесь Михалевич рассказал, что из СИЗО КГБ его освободили после того, как он согласился стать «агентом». По словам политика, на этот шаг он был вынужден пойти «из-за ужасных условий содержания в СИЗО, которые можно расценить как пытки». 14 марта бывший кандидат в президенты сбежал из Белоруссии, боясь, что из здания КГБ, куда его вызвали на допрос, он уже не выйдет.

Сегодня же белорусская милиция предъявила обвинение в массовых беспорядках двум другим бывшим кандидатам в президенты — Николаю Статкевичу и Дмитрию Уссу. По мнению следствия, в ходе расследования были получены достаточные доказательства их виновности.