Роспотребнадзор оставил первоклашек без оценок и домашнего задания

Роспотребнадзор опубликовал новые санитарно-эпидемиологические требования к школам. Особую заботу ведомство проявляет к первоклассникам. Теперь учителя не смогут ставить им оценки и задавать домашние задания. Кроме того, в середине учебного дня рекомендуется проведение динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут и лучше на свежем воздухе. Для тех, кто ходит на продленку, необходима организация дневного сна (не менее 1 часа), 3-х разовое питание и прогулки. Новые правила вступят в силу 1 сентября 2011 года.

Ведомство Геннадия Онищенко также рекомендует школам в четверг или пятницу устраивать для первоклашек облегченный учебный день для предупреждения переутомления и сохранения оптимального уровня работоспособности. В Роспотребнадзоре сочли, что оптимальный возраст начала школьного обучения — не ранее 7 лет. В 1-е классы стоит принимать детей только 8-го или 7-го года жизни. При этом в 1 класс могут быть зачислены дети, которым к 1 сентября учебного года исполнилось, по крайней мере, 6 лет 6 месяцев. Детей более младшего возраста следует обучать как дошкольников, на более щадящих условиях.

Согласно новым требованиям, первый урок в школе должен начинаться не раньше 8 утра. Проведение нулевых уроков не допускается. Обучение 1-х, 5-х, выпускных 9 и 11 классов и классов компенсирующего обучения требуется вести только в первую смену. Занятия в школах, лицеях и гимназиях с углубленным изучением отдельных предметов также надо проводить только в первую смену. Обучение в 3 смены в общеобразовательных учреждениях теперь не допускается.

По новым правилам первоклассник не должен иметь более 4 уроков в день. Исключение сделано для физкультуры, которая раз в неделю может идти пятым уроком. Школьники 2-4 классов будут учиться не более 5 уроков в день, и лишь один раз в неделю 6 уроков за счет физкультуры при 6-ти дневной учебной неделе. 5-6-ти классники будут иметь не более 6, а ученики 7-11 классов — не более 7 уроков в неделю. Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек.

Роспотребнадзор также решил, что наиболее трудный предмет для первоклассников должен проводиться вторым по счету, для 2-4 классов идти на 2-м или 3-ем уроках, а для обучающихся 5-11-х классов — на 2-4 уроках. Школам дана рекомендация не проводить более одной контрольной в день в течение учебного дня. По мнению ведомства Онищенко, объем домашних заданий по всем предметам не должен во 2-3 классах превышать полутора часов, в 4-5 классах — двух часа, в 6-8 классах — двух с половиной часов, а в 9-11 классах — трех с половиной часов. Роспотребнадзор также обратил свой государственный взор и на вес школьного ранца. Так, ранец ученика 1-2-х классов не должен весить более 1,5 кг, а ученика 9-11-х — более 4 кг.