Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/18/volg/


18 марта 2011, 20:42

Волгоградский педофил пойман

В Ростовской области сотрудники спецслужб задержали беглого экс-депутата Волгоградской областной думы, которого обвиняют в серийных изнасилованиях детей. Влиятельный сексуальный извращенец, который до марта 2010 года был помощником главы аппарата «Справедливой России» депутата Олега Михеева, ехал на поезде к морю. При проверке документов у него была изъята ксерокопия поддельного паспорта и поддельное водительское удостоверение на имя Волбенко Руслана, сообщает LifeNews.

Задержание Николая Волкова состоялось в ночь на пятницу прямо в поезде «Анапа — Москва», когда состав остановился на станции Лихая, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина. В спецоперации принимали участие оперативники регионального управления ФСБ России.

Уголовное дело в отношении волгоградского политика было возбуждено еще в марте 2010 года, напоминает NEWSru.com. Ему инкриминировали шесть эпизодов преступлений, совершенных в отношении четырех девочек в возрасте от 7 до 16 лет в период с 2007 по 2009 годы. Однако буквально на следующий день стало известно, что бывший справедливоросс совершил дерзкий побег сразу после задержания, перехитрив конвоиров. «Он сумел отвлечь внимание следователей и скрыться прямо во время проведения следственного эксперимента», — сообщали год назад сконфуженные милиционеры.

Также уточнялось, что опасный педофил-политик скрылся из собственного офиса в Волгограде, где он и насиловал некоторых детей. Экс-депутат сказал, что ему нужно переодеться и взять кое-какие документы, после чего его и привезли в офис. Усыпив бдительность стражей порядка своей готовностью сотрудничать со следствием, Волков благополучно покинул помещение по черному ходу, выйдя на улицу через другую дверь. При этом злоумышленник прихватил и все документы, которые могли заинтересовать сыщиков.

Конвойные ничего подозрительного не заметили, хотя второе крыльцо находится буквально за углом, с торца здания. Спохватились горе-охранники слишком поздно. Впоследствии оперативники предположили, что у экс-депутата мог быть сообщник: беглеца скорее всего ждала неподалеку машина.

В отношении Николая Волкова было возбуждено еще одно уголовное дело по статье «побег из-под стражи». По следу преступника, о котором успели сообщить российские СМИ, пустилась вся милиция Волгоградской области, а затем и страны. Его объявили в международный розыск, поскольку ходили слухи, что депутат сбежал за границу. По ходатайству следователей в отношении него суд заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Целый год Волков успешно скрывался от правосудия. Однако в момент задержания у него был жалкий вид, пишет газета «Комсомольская правда». Вместо холеного партийца перед чекистами предстал заросший бородой человек в неприметной одежде. При задержании Николай Волков не оказал никакого сопротивления.

Сразу после задержания экс-депутата поместили в следственный изолятор Ростова-на-Дону, пишет «Российская газета». В настоящий момент он уже этапирован в Волгоград.