Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/19/japan/


19 марта 2011, 05:42

Японским спасателям удалось найти под развалинами живого человека

Японские спасатели во время разбора завалов в городе Кесеннума префектуры Мияги нашли живого человека. Как сообщало Kyodo со ссылкой на Силы самообороны Японии, обнаруженный мужчина провел под развалинами здания восемь дней. Однако позже агенство выяснило у его семьи, что юноша оказался под завалами всего сутки назад.

Двадцатилетний Кацухару Мория, которого спасатели извлекли из-под разрушенного здания, был не в состоянии разговаривать. Пострадавшего в состоянии шока отправили в больницу. Семья юноши разрешила ошибку, допущенную японскими спасателями. По словам родственников пострадавшего, он всю неделю провел в лагере для эвакуированных и лишь днем ранее вернулся в свой дом, чтобы привести его в порядок после землетрясения.

Префектура Мияга наиболее сильно пострадала в результате землетрясения магнитудой 9,0, произошедшего в Японии 11 марта, и последовавшего за ним цунами с волнами высотой до 10 метров.

По данным полиции, на утро субботы число жертв составило не менее 6911 человек, 10 тысяч 754 человек пропали без вести. В то же время, спасатели продолжают искать людей, оставшихся под завалами.