Космонавт Сергей Крикалев: надо развивать космическую инфраструктуру, а применение найдется

Надо развивать космическую инфраструктуру, а применение найдется, сказал в своем интервью газете «Известия» начальник Центра подготовки космонавтов им. Гагарина в Звездном городке летчик-космонавт Герой Советского Союза и России Сергей Крикалев.

«Когда человек строил автомобиль, никто не спрашивал, куда на нем поедем? Маршрут появится, когда появятся возможности. Дороги, сервис, заправки - инфраструктура автотранспорта открыла новые возможности, и теперь без автомобиля жизнь стала невозможной. Так же будет с космическими кораблями», добавил он.

Вместе с тем бывший заместитель Генерального конструктора РКК «Энергия» им. Королева считает, что «Союз», без сомнения, надежен, но он стал раритетной и потому слишком дорогой машиной. "Союз" неэффективен, так как требует слишком больших расходов. Многие детали давно сняты с производства и делаются небольшими партиями только для "Союза". Требования к новому кораблю следующие: надежность, возможность модернизации, ремонтопригодность, модульность, что позволит использовать его для разных задач, в том числе для возвращения со второй космической скорости, то есть из межпланетных полетов».

Абсолютный рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе заметил, что поскольку США строят взамен шаттлов новые транспортные корабли, то если не найдется замена старому «Союзу», возможно отставание.

«Я считаю, что настало время приступить к строительству космической базы на орбите, где можно было бы собирать, испытывать и запускать космические аппараты. Многие расчеты показывают, что производственная и испытательная база на орбите обойдется дешевле и проще, чем на Земле»,  сказал Сергей Крикалев.