Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/19/nikezic/


19 марта 2011, 13:58

РФС решил дать ход уголовному делу в отношении «Кубани»

На заседании комитета по этике Российского футбольного союза решено, что по делу бывшего игрока футбольного клуба «Кубань» Николы Никезича, который жаловался на давление со стороны представителей команды с требованием досрочно разорвать контракт, должно быть возбуждено уголовное дело.  

Комитет во главе с председателем Алу Алхановым заслушал накануне доводы сторон и счел, что имеются вполне законные основания для возбуждения правоохранительными органами Краснодарского края уголовного дела по признакам статьи о «вымогательстве».  

Кроме того, Алханов поручил трем членам комитета продолжить проверку обстоятельств разрыва контракта между игроком и командой и сообщить о результатах на следующем заседании.  

Сам Никезич на заседании не присутствовал, однако через своих представителей попросил предоставить ему гарантии безопасности. Представители клуба, в свою очередь, все обвинения называют клеветой. Дата следующего заседания по делу Никезича не назначено  

Напомним, что «Кубань» могут исключить из состава участников Премьер-лиги на основании статьи 35 регламента РФС. В случае клеветы  футболист несет ответственность за заведомо ложные обвинения по Уголовному кодексу России.  

15 марта стало известно о том, что экс-игрок «Кубани» Никола Никезич обратился с жалобой в ФИФА, УЕФА, а также профсоюз футболистов. Спортсмен рассказал об избиениях, которые он перенес на клубной базе. По словам черногорца, физическое и психологическое давление ему оказывали чтобы «выбить» подпись под добровольным расторжением контракта.  

Руководство «Кубани» заявило о том, что готовит иск о защите репутации к бывшему игроку команды черногорцу Николе Никезичу, который обвинил клуб в избиениях.

Примечательно, что гендиректор клуба Сурен Мкртчан признался, что готов футболисту дать в «репу» за высказывания в адрес тренера Николая Хлыстунова, который, по словам Никезича, не давал ему полноценно тренироваться: «За эти слова очень хочется двинуть ему, что называется, "в репу". Заслужил. Обидно даже не за себя — за тренера, которого он облил с ног до головы грязью».