Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/19/putin/


19 марта 2011, 18:49

Путин удовлетворен радиационным контролем на Дальнем Востоке

Премьер-министр России Владимир Путин удовлетворен тем, как организована работа по радиационному контролю в связи с ситуацией в Японии. Об этом передает РИА «Новости» с совещания «О комплексном развитии топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока».  

По словам Путина, то, что он увидел, убедило его в том, что работа налажена должным образом: «Она (работа, прим. «Полит.ру») проводится круглосуточно и в ней принимают участие специалисты по всем ведомствам, которые должны быть задействованы при осуществлении работы подобного рода».  

После аварии на японской атомной электростанции «Фукусима-1» на российском Дальнем Востоке был усилен контроль за радиационной обстановкой. Во всех дальневосточных регионах радиационный фон остается в норме.  

Росатом и МЧС заверил на совещании у президента заверили, что никакой опасности для населения нет и не может быть, даже при самом худшем варианте развития событий на АЭС. Кроме того, они заявили, что российских граждан в Японии может быть до шести тысяч россиян, но официально зарегистрировано там две тысячи, хотя еще вчера было зарегистрировано около тысячи человек.