Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/19/tarzan/


19 марта 2011, 16:09

«Рыжий Тарзан» Дацик бодал норвежских полицейских во время депортации

Норвежские полицейские передавали Вячеслава Дацика российской стороне в кандалах на руках и ногах и боксерском шлеме, поскольку он, по собственному признанию, «бодал» их. Это можно наблюдать  в видеозаписи экстрадиции Дацика в Россию, предоставленной пресс-службой криминальной милиции ГУВД по Петербургу и Ленинградской области.  

По признанию Дацика, особой радости от возвращения на Родину он не испытывает: «Хреновая. Оружия нет... Изъяли». По его словам он следил за Интернетом, но освещение в СМИ его не устроило. Он также рассказал, что в тюрьме ему выдали кредитную карты, чтобы покупать еду. Питание его устраивало. В российских тюрьмах и больницах такого нет. Причину своего странного вида он пояснил следущим образом: «Я там просто парочку полицейских норвежских "пободал", командиру их спецназа немножко челюсть снес. Вот, заковали, шлем одели, чтоб не бодал. Для того, чтобы его отправить на Родину, к нему в камеру в Норвегии пришли 15 полицейских.  

Он также рассказал петербургским милиционерам о том, как прошлым летом добирался до Норвегии: «Уфигарил в Белоруссию, с Белоруссии - обратно сюда, потом фигарил в Финляндию через Костомукшу (Карелия - «Полит.ру»), потом уже с Финляндии переехал в Эстонию, там снял хату, потом - надо было - приехал в Питер, потом с Питера опять в Эстонию, с Эстонии в Швецию, со Швеции - в Норвегию. Я еще в Швеции нахулиганил».  

В 2007 году Дацик был задержан по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге. Позднее он был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психбольницу, из которой сбежал.  

Дацика задержали 21 сентября 2010 года, когда он пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нем имелся пистолет, который он сдал полицейским. В конце декабря норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия.  

Генпрокуратура России в октябре 2010 года направила в министерство юстиции Норвегии запрос о выдаче Дацика. В марте 2011 года компетентные органы Норвегии приняли решение о его депортации.