Лига арабских государств раскритиковала военную операцию против Ливии

Авиаудары западной коалиции по объектам в Ливии выходят за рамки провозглашенной цели – защиты гражданских от вооруженных сил Муаммара Каддафи. Об этом заявил генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса, передает РИА «Новости».

После ночных ракетных ударов ливийское телевидение сообщило о 48 погибших среди мирного населения. По данным западных СМИ, число жертв среди мирного населения в результате авиаударов коалиционных сил достигло 64 человек.

«Мы хотим защиты гражданских лиц, а не их бомбардировки», - сказал Муса на пресс-конференции в Каире. Он также сообщил, что созывает в ближайшее время совет ЛАГ для продолжения обсуждения событий в арабском мире, прежде всего, в Ливии и Йемена.

В конце февраля ЛАГ приостановила участие Ливии в деятельности организации, а 12 марта перестала считать режим Муаммара Каддафи легитимным и призвала к введению бесполетной зоны над Ливией. В четверг 17 марта Совбез ООН принял резолюцию, которая предусматривает возможность иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск Муамара Каддафи. В субботу вечером ВВС Франции подвергли бомбардировке части ливийской армии вблизи города Бенгази, уничтожив несколько танков. Затем десятки крылатых ракет были запущены по объектам ливийской ПВО с американских и британских кораблей, находящихся в Средиземном море. Авиаударам британских ВВС подверглись также Триполи и Мисрата.