29 марта 2024, пятница, 18:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 марта 2011, 10:23

Коалиция выпустила более 110 «Томагавков» по объектам ливийской ПВО

Американские и британские военные корабли и подводные лодки выпустили более 110 ракет  «Томагавк» по 20 объектам ливийских ПВО вдоль побережья Средиземного моря, чтобы расчистить путь для воздушных сил международной коалиции, сообщает Al Jazeera. Ракетным ударам подверглись ливийские авиационные базы в районе городов Мисрата и Триполи.

В Триполи ночью была слышна стрельба из зенитных орудий, жители ливийской столицы говорят, что слышали взрывы в одном из районов города. В свою очередь, ливийское государственное телевидение утверждает, что коалиция наносит удары с воздуха по гражданским объектам и уже погибли 48 человек, еще 150 были ранены.

Первыми удары по Ливии нанесли вечером 19 марта французские истребители, которые обстреляли танки и бронетехнику в восточной Ливии в рамках операции «Одиссея Рассвет», которая стала крупнейшим международным вторжением в страну арабского мира со времен начала войны в Ираке в 2003 году.

Euronews приводит слова вице-адмирала ВМС США Уильям Гортни, который говорит, что цель первоначальных операций – с одной стороны предотвратить нападения лояльных Муаммару Каддафи войск на гражданское население Ливии, а также – на повстанцев в районе Бенгази. С другой стороны силы коалиции, по его словам, хотят ослабить лояльные Каддафи силы, чтобы не позволить им оказывать сопротивление режиму бесполетной зоны, которая была установлена в соответствие с резолюцией ООН.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.