Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/21/evak/


21 марта 2011, 12:50

Сотрудников «Фукусима-1» эвакуируют со станции

Сотрудников аварийной АЭС «Фукусима-1» эвакуируют со станции из-за дыма, который поднимается над третьим реактором. Об этом сообщил оператор станции, компания Tokyo Electric Power Co (TEPCO), передает Bloomberg. Как сообщалось ранее, на третьем реакторе растет давление, что может привести в взрыву водорода.

Японская АЭС «Фукусима-1» наиболее сильно пострадала от землетрясения, которое обрушилось на страну 11 марта. Начиная с 12 марта на АЭС произошли несколько взрывов водорода и ряд пожаров. На станции отказали системы охлаждения реакторов и произошла утечка радиации. Чтобы снизить уровень радиации, специалисты охлаждают реакторы морской водой. 20 марта Пресс-секретарь правительства Юкио Едано не исключил, что аварийная станция может быть закрыта, так как восстановить ее работоспособность будет невозможно.

Ранее специалисты обнаружили повышенный уровень радиации в молоке из префектуры Фукусима, где находится станция, и шпинате из соседней префектуры Ибараки. В продуктах зафиксирован уровень радиации, который может быть опасен для здоровья. Из окрестности АЭС были эвакуированы около 200 тысяч человек.

«Полит.ру» следит за развитием событий на АЭС «Фукусима-1».