Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/22/kongo/


22 марта 2011, 12:32

При крушении Ан-12 в Конго погибли трое россиян

Посольство России в Конго подтвердило гибель троих россиян в авиакатастрофе, которая произошла 21 марта на юге республики, сообщает РИА «Новости». Жертвами крушения самолета Ан-12 стали первый пилот Иван Панин, штурман Николай Курятник и бортмеханик Леонид Жаворонков. Второй пилот, гражданин Казахстан Айджан Айкалиев, также погиб.

Грузовой самолет Ан-12, принадлежавший конголезской авиакомпании Trans Air Congo, следовал рейсом из Браззавиля и рухнул при заходе на посадку на жилые кварталы города Пуэнт-Нуар. В посольстве подчеркнули, что экипаж самолета попытался отвернуть машину в сторону моря, чтобы избежать падения на дома местных жителей, однако сделать этого не удалось. По словам очевидцев, самолет снес не меньше 20 построек.

По информации посольства, 15 человек, на чьи дома упал самолет, погибли, еще 14 пострадали. Однако это предварительный список - на месте катастрофы продолжается разбор завалов. Конголезские власти расследуют обстоятельства случившегося. По предварительным данным, причиной крушения стали технические неполадки, сообщает ИТАР-ТАСС.