Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/22/markelov/


22 марта 2011, 10:25

Начальника главного следственного управления СК отправили в отставку

Начальник главного следственного управления Следственного комитета (СК) Сергей Маркелов покидает свой пост. По данным «Коммерсанта», в ведомстве не удовлетворены его работой и поэтому предложили подыскивать новое место.

Источники газеты в СК рассказали, что Мареклов тяжело воспринял эту информацию и взял больничный. При этом он даже не стал опечатывать свой кабинет - за него это пришлось сделать комендантской службе. О том, что кабинет Маркелова опечатан, вечером 21 марта сообщил Life News. Источник в правоохранительных органах пояснил, что Маркелов не появлялся на работе уже четыре дня, а все его мобильные телефоны выключены.

«Комерсантъ» напоминает, что своим продвижением по службе Маркелов был обязан уголовному преследованию в 2008 году начальника ГСУ Дмитрия Довгия, которого уличили в получении взятки в 750 тыс. евро. Именно Маркелова назначили временно исполнять обязанности Довгия.

По словам источников Life news, в СК работой Маркелова были недовольны и давно хотели избавиться от него как от непрофессионального сотрудника. На контроле у руководителя ГСУ находились такие громкие расследования, как дело об убийстве Анны Политковской и следствие по мошенничеству в отношении заместителя министра финансов Сергея Сторчака. Одно развалилось в суде, другое до суда даже не дошло. Несколько коллег Маркелова рассказали, что он изначально занимал не свое место и даже назвали его «крайне неуравновешенным человеком».

По данным газеты, помимо Сергея Маркелова СК покинет начальник главного управления процессуального контроля Валерий Игнашин. Источники в СК не исключают, что теперь Маркелов и Игнашин попытаются вернуться в Генпрокуратуру, выходцами из которой они и являются. В Генпрокуратуре Маркелов работал заместителем начальника управления по надзору за деятельностью ФСБ.

Закон о создании Следственного комитета вступил в силу в декабре прошлого года. Структура ведомства, которое создается на базе Следственного комитета при прокуратуре, до сих пор не сформирована, а из его руководителей президентом пока утвержден только председатель — Александр Бастрыкин. Остальные руководители являются исполняющими обязанности и ждут переназначения.