Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/23/hlebnikov/


23 марта 2011, 11:59

Изобличенный Магнитским участник хищения осужден на 5 лет

Тверской суд Москвы приговорил одного из фигурантов разоблачений юриста Сергея Магнитского, умершего в СИЗО в ноябре 2009 года, к слишком мягкому сроку, считают в инвестфонде Hermitage Capital, где работал Магнитский. Вячеслав Хлебников — участвовавший, по информации Магнитского, в хищении из бюджета 5,4 миллиарда рублей при пособничестве сотрудников МВД — получил 5 лет тюрьмы без конфискации имущества и возмещения ущерба. В фонде также подчеркивают, что судья рассматривал дело Хлебникова «тайно», без журналистов, сообщает РАПСИ.

Напомним, Сергей Магнитский, по мнению Hermitage Capital, раскрыл схему, с помощью которой столичные оперативники смогли красть из бюджета. Против Магнитского возбудили дело, отправили его за решетку. Открыли дело и по факту смерти юриста, расследуется оно медленно.

Президент Медведев в ноябре 2009-го распорядился проверить качество медпомощи, оказываемой в учреждениях ФСИН (Магнитский писал, что оно ужасно), а также уволил ряд руководителей тюремного ведомства, в частности, начальника УФСИН по Москве Давыдова. В феврале 2010-го глава ФСИН Реймер заявил, что случай с Сергеем Магнитским «перечеркнул все положительное, что было наработано огромным коллективом».

В начале января 2011 года Дмитрий Медведев внес изменения в статью 110 УПК и статью 24 закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», по которым, при наличии потвержденного медиками тяжелого заболевания, осужденный может быть освобожден из СИЗО или ему могут смягчить меру пресечения. Правительство утвердило список заболеваний, с которыми можно рассчитывать на освобождение из следственного изолятора. Среди них болезни органов пищеварения (с осложнениями), некоторые виды рака 4 степени, тяжелые формы диабета, болезни почек и артерий.