28 марта 2024, четверг, 18:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 марта 2011, 15:19

Шестерым захватчикам Arctic Sea дали 56 лет колонии строгого режима

Сегодня, 24 марта, Архангельский областной суд приговорил шестерых обвиняемых в захвате сухогруза Arctic Sea к 56 годам лишения свободы в совокупности, сообщает РИА «Новости».

Суд приговорил Алексея Андрюшина, Дмитрия Бартенева и Алексея Булева к 10 годам в колонии строгого режима, Игоря Борисова — к 12 годам, Виталийса Лепинса и Евгения Миронова - к 7 годам. Всем им было предъявлено обвинение по статье «пиратство».

Сухогруз Arctic Sea под мальтийским флагом с командой из 15 архангельских моряков направлялся из Финляндии в Алжир с грузом пиломатериалов общей стоимостью более 1 млн евро. 24 июля 2009 года судно было захвачено в территориальных водах Швеции группой пиратов, состоявшей из четырех граждан Эстонии, двух латышей и двух россиян. Захватчики отогнали судно к берегам Западной Африки. 17 августа судно было задержано сторожевым кораблем Черноморского флота «Ладный» в 300 милях от островов Зеленого мыса. Члены экипажа были освобождены, а пираты арестованы.

Судебный процесс по этому уголовному делу начался в декабре прошлого года. Потерпевшими проходили 15 моряков, компания-судовладелец Arctic Sea Ltd., а также директор «Солчарт-Архангельск», в адрес которого выдвигались требования о выкупе за судно в размере 1,5 миллиона евро.

Отметим, что дело организатора захвата Дмитрийса Савинса и еще двух участников были рассмотрены Мосгорсудом в особом порядке, поскольку все они заключили сделки со следствием. По ним пираты получили минимальные сроки — даже Савинс, которому грозило 15 лет, был осужден всего на 7,5 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.