Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/24/japfood/


24 марта 2011, 12:35

Роспотребнадзор запретил ввозить продукты из шести японских префектур

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко распорядился не использовать в России продукты питания, завезенные после 11 марта 2011 года из японских префектур Ганма, Фукусима, Чиба, Ибараки, Нагано и Точиги. Особое волнение Онищенко, с его слов, вызывает растительная продукция, где «отмечается контаминация поверхности радионуклидами». Главный санитарный врач пообещал останавливать продукцию из упомянутых префектур, даже не проводя дозиметрические измерения. Кроме того, заявил Онищенко, российским авиаперевозчикам запрещено заправляться водой в Токио. «По данным, которые у нас есть, в районе Токио, где садятся самолеты, зафиксировано превышение радиационного фона в воде», — сказал он «Интерфаксу».

Ранее, напомним, японские власти распорядились прекратить продажу 11 видов овощей из Фукусимы, в частности капусты-брокколи и шпината. Кроме того, сообщалось, что в Ибараки нашли радиоактивное молоко и также запретили его продавать. «Это в большей мере перестраховка», — считает заведующий лабораторией систем поддержки принятия решений в кризисных ситуациях ИБРАЭ РАН Равиль Бакин.

Отметим также, что официально признаны погибшими от землетрясения в Японии 11 марта 2011 года уже более 9000 человек, пропавшими без вести числятся свыше 16000. Среди последствий стихии — проблемы на АЭС «Фукусима-1», где отказывали системы охлаждения реакторов, были взрывы, менялся уровень радиации как на самой атомной станции, так и за ее пределами.