Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/24/zivert/


24 марта 2011, 15:43

Более 27 тысяч человек числятся погибшими или пропавшими без вести в Японии

Количество погибших и пропавших без вести в Японии от разрушительного землетрясения и цунами превысило 27 тысяч человек, передает NHK. Согласно последним данным полиции, в результате удара стихии погибли 9737 человек.

После землетрясения магнитудой 9,0, которое произошло в стране 11 марта, начались сбои в работе японских АЭС. Как сообщило сегодня японское агентство Kyodo, 17 сотрудников аварийной АЭС «Фукусима-1» получили высокую дозу радиации при проведении работ на станции. Все они подверглись облучению свыше 100 миллизивертов в час.

Кроме того, три сотрудника получили повышенную дозу радиации в 173-180 миллизивертов в час при прокладке кабеля на «Фукусима-1». Их ноги при выполнении работ были под водой. Как пояснил оператор станции, радиоактивные элементы, которые содержатся в воде, могли попасть на кожу сотрудников. Позднее работников АЭС направят в институт радиологии в префектуру Чиба.

16 марта министерство здравоохранения Японии увеличило максимальное значение допустимой дозы облучения для работников станции со 100 миллизивертов до 250 миллизивертов, пояснив, что это является «неизбежным в сложившихся обстоятельствах».

Напомним, после землетрясения на станции вышли из строя системы охлаждения реакторов. С 12 марта на «Фукусима-1» произошли взрывы на первых трех энергоблоках, а также пожар на четвертом энергоблоке. Периодически повышался уровень радиации как на самой АЭС, так и за ее пределами, что заставило эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. 24 марта стало известно, что концентрация радиоактивного йода в морской воде в районе «Фукусимы-1» превышает норму в 147 раз.