Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/25/front/


25 марта 2011, 16:31

Госдума одобрила договор о границе с Норвегией

Госдума в итоге острой дискуссии в пятницу ратифицировала российско-норвежский договор о границе в море. Об этос сообщает корреспондент «Полит.ру» Лев Файнберг. Договор был подписан 15 сентября 2010 года в Мурманске и завершил продолжавшийся с 1970 года процесс делимитации морского района в Арктическом бассейне общей площадью около 175 тысяч квадратных километров. Определена линия разграничения, которая делит весь спорный район примерно на две половины, а также специальный район в центральной части Баренцева моря площадью 3,4 тысячи квадратных км норвежской экономической зоны, в котором России предоставляется право осуществлять суверенные права и юрисдикцию, которые она осуществляет в отношении своей исключительной экономической зоны. Месторождение, пересекаемое линией разграничения, может эксплуатироваться только на основании соглашения как единое целое.

Замминистра иностранных дел Владимир Титов напомнил депутатам, что этот вопрос рассматривался на открытых парламентских слушаниях. Оппоненты Договора утверждали, что мы теряем западную часть Баренцева моря и Россия утрачивает рычаги воздействия на Норвегию. Титов утверждал, что это не соответствует действительности. По его словам, меняется лишь одно — отменяется смежный район, который был установлен в 1973 году временно во избежание споров по вылову рыбы. Титов заверил, что Договор не наносит ущерба России по Шпицбергену.

На утреннем заседании коммунисты потребовали снять ратификацию с рассмотрения. Николай Коломейцев заявил, что Договор с одной из страной НАТО Норвегией означает уступку вглубь нашей территории. Владимир Улас потребовал снять с рассмотрения договор. Предложение снятия с рассмотрения поддержали всего 58 депутатов, 3 было против.

О суммах предполагаемых потерь и утраты богатейших территорий председатель комитета по международным делам Константин Косачев сказал, что это страшилки. Повышение экологических требований со стороны Норвегии, как считает Косачев, приведет к модернизации орудий лова. Косачев аргументировал необходимость ратификации Договора тем, что если Норвегия вступит в Евросоюз, то договориться с Норвегией будет сложнее.

Максим Рохмистров поставил вопрос о компенсациях за геологические работы, проведенные на территориях, которые мы теряем. По словам Титова, эти работы проводились в 70-е годы и там шесть из семи месторождений находятся в нашей зоне.

Константин Косачев в своем заключительном слове напомнил, что Договор о Шпицбергене был заключен в 1920 году после нескольких столетий борьбы за него и после революции в России быстро собрали Парижскую конференцию, по решению которой Россия Шпицберген окончательно потеряли. Косачев напомнил оппонентам, что терять можно то, что имеешь. Он напомнил, что мы были на гране войны с Норвегией, тогда Политбюро ЦК КПСС были подписаны временные Соглашения. Вопрос решается спустя десятилетия.