Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/28/fish/


28 марта 2011, 09:51

Российские рыбаки протестуют против платной рыбалки

В 15 российских городах 26-27 марта 2011 года рыбаки-любители, опасающиеся введения в стране платной рыбалки, провели масштабные акции протеста. В Казани к Дому правительства вышли более 3 тысяч человек с удочками и плакатами. Митинг в Челябинске собрал около 300 человек, протестовавшие забрасывали крючки в городской фонтан. В Калининграде рыбу ловили в принесенных ведрах и унитазе. В Кемерово и Петрозаводске акции запретили местные власти, пишет «Коммерсантъ». В Самаре же количество митинговавших превысило 2 тысячи человек, отмечают «Московские новости».

В декабре 2010 года Госдума приняла поправки в закон «О рыболовстве», затем эти поправки подписал президент Дмитрий Медведев. Прежде рыболовные базы, которым муниципалитеты сдавали участки водоемов в аренду, не были вправе брать деньги за любительскую рыбалку. Поправками же в закон вводятся «фиш-карты», заключаемые с арендаторами договора по «оказанию возмездных услуг в области любительского и спортивного рыболовства». По закону «Об основах туристской деятельности» эти услуги могут включаться в оплачиваемый «туристический продукт».

Напомним также, что 2 марта 2011 года глава Росрыболовства Андрей Крайний в интервью «Российской газете» сообщил, что «уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство». Из этого заявления СМИ сделали вывод, что Росрыболовство планирует ввести обязательную плату за любительскую рыбалку. 5 марта Крайний сказал премьеру Владимиру Путину, что журналисты услышали его «так, как хотели», и пообещал, что с рыбаков-любителей за рыбную ловлю «деньги драть не будут».

В субботу 26 марта в Москве на Пушкинской площади, по информации «Коммерсанта», собрались более тысячи человек. Они требовали общественного обсуждения закона «О рыболовстве», лишения главы Росрыболовства Андрея Крайнего возможности регулировать спортивное и любительское рыболовство, обеспечения бесплатного доступа к воде. Крайний, встреченный гневными криками, предложил рыболовам создать совместную рабочую группу. Рыболовы же, по словам главного редактора газеты «Рыбак рыбака» Алексея Цессарского, намерены организовать и зарегистрировать в ближайший месяц общественное движение.

Крайний, пишут «Московские новости», заявил рыбакам, что «за вылов рыбы никто денег платить не должен и не будет». Он предложил тем, кто не хочет ловить рыбу платно на базах, делать это бесплатно на «неогранизованных местах». Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, в свою очередь, подчеркнул в беседе с МН, что уже «есть поручение разобраться», почему большие участки водоемов, в частности, Озернинское водохранилище в Подмосковье, оказались в аренде у коммерсантов.