Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/28/livia/


28 марта 2011, 23:12

Ливия страдает от перебоев с поставками топлива

Проблемы с поставками топлива начались в нефтедобывающей Ливии, рассказал официальному ливийскому информационному агентству ДЖАНА источник в государственной нефтяной корпорации.

По его словам, перебои с нефтью начались из-за морской блокады, которую установили силы коалиции. «Войска агрессора не позволяют морским судам с топливом зайти в ливийские порты», — говорит собеседник агентства. Он указал на то, что именно в связи с действиями западных стран ливийские граждане испытывают проблемы с заправкой автомобилей.

Отметим, что Ливия, которая обладает собственным нефтяным запасом и является экспортером нефти, все же зависит от иностранных топливных поставок.

Операция коалиционных войск в Ливии началась 19 марта как результат принятия Советом Безопасности ООН резолюции от 17 марта, которая призвана защитить ливийских мирных жителей от произвола военных сил, верных режиму Муамара Каддафи. В военной операции «Одиссея Рассвет» принимает участие 13 государств, в том числе Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания и Дания. Согласно решению Совбеза ООН над Ливией была создана бесполетная зона, авиация коалиционных сил наносила авиаудары по позициям и стратегическим объектам ливийского режима. Официальный Триполи неоднократно подчеркивал, что во время налетов иностранной авиации гибли мирные жители. Однако представители коалиции эти данные не подтверждают.