Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/29/4apaev/


29 марта 2011, 16:20

«Чапаев и Пустота» будет экранизирован

Немецкий продюсер Карстен Штотер (Karsten Stoter) подтвердил, что летом 2011 года его компания Rohfilm начнет съемки фильма по роману Виктора Пелевина «Чапаев и Пустота». Называться картина так же, как перевод книги, вышедший в США, — «Мизинец Будды» (Buddha’s Little Finger). Об этом сообщают «Вести».

Съемки организует немецко-российско-канадская группа во главе с режиссером Тони Пембертоном (Tony Pemberton, США). На главную роль приглашен британец Руперт Френд (Rupert Friend) также снимавшийся в экранизации «Гордости и предубеждения» и картине «5 дней в августе» о русской-грузинской войне 2008 года. Бюджет фильма пока составляет всего $4 млн, однако Штотер утверждает, что эта сумма пока не окончательна. Выход на экраны запланирован на 2012 год.

Виктор Пелевин написал «первое произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте» в 1996 году. В 1997 году «Чапаев» был включен в список претендентов на Малую Букеровскую премию, а в 2001 году английский перевод романа «The Clay Machine-Gun» вышел в финал Дублинской литературной премии.

Уже 14 апреля этого года на экраны кинотеатров выходит экранизация другого культового романа Пелевина, российская картина «Generation П» , снимавшаяся пять лет и стоившая более $10 млн.