НАТО не исключает присутствия террористов из «Аль-Каиды» среди ливийских повстанцев

Среди повстанцев, борющихся против режима Каддафи в Ливии, могут присутствовать террористы из движений «Аль-Каида» и «Хезболла». Об этом заявил главнокомандующий силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис, выступая 29 марта перед Сенатом США. Он признал, что коалиция изучает лидеров ливийской оппозиции и что есть «сигналы потенциального присутствия» среди них международных террористов. Впрочем, по мнению главнокомандующего, представители террористических организаций не имеют большого веса в повстанческом движении.

Тем временем на завершившейся 29 марта в Лондоне конференции руководители международной коалиции заявили, что готовы продолжать операцию в Ливии до победного конца. На мероприятии выступили члены Национального совета — политического органа ливийской оппозиции. Повстанцы пожаловались на недостаток оружия и прочего оснащения. Хотя решение о вооружении повстанцев вступило бы в противоречие с резолюцией Совбеза ООН, возможность такого шага подтвердили главы французского и итальянского МИД. Оппозиционеры представили на конференции документ под названием «Взгляд на демократическую Ливию». Авторы этого манифеста, в частности, заявили о неприемлемости каких-либо проявлений экстремизма.

Напомним, что с 19 марта силы международной коалиции проводят в Ливии военную операцию «Одиссея Рассвет». 27 марта командование операцией официально взял на себя Североатлантический альянс. По данным Минобороны Франции, во вторник французские ВВС нанесли очередной удар по силам ПВО Ливии.