Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/29/umarov/


29 марта 2011, 09:19

Силовики рассказали о возможной гибели Доку Умарова

Среди убитых в Ингушетии 28 марта 17 боевиков  могли оказаться глава «Имарата Кавказ» Доку Умаров и командир  базы для  подготовки смертников Аслан Бютукаев, пишет «Коммерсанть» со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет (НАК).

Спецоперация проводилась в три этапа.  В Назрани бойцы ФСБ захватили соучастников теракта в аэропорту «Домодедово» братьев Яндиевы. Затем силы были переброшены в Сунженский район на границе с Чечней и Северной Осетией. Именно там, по оперативным данным, располагался юго-западный сектор «Имарата Кавказ» – база для тренировки террористов-смертников. В ходе воздушных ударов и наземной операции были убиты в общей сложности 17 боевиков, личности которых пока не установлены. Но силовики предполагают, что в их числе могли оказаться лидеры террористических организаций. 

В это же время в селе Верхний Алкун Сунженского района  при попытке оказать сопротивление был убит Аслан Цечоев, пособник боевиков.

В начале марта 2011 года глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в интервью зарубежным журналистам заявлял, что поимка и уничтожение Доку Умарова — дело ближайшего времени. По сообщению «Российской газеты», власти Чечни располагают сведениями о 60 боевиках, скрывающихся на Кавказе.

Глава террористической организации «Имарат Кавказ» Доку Умаров взял на себя ответственность за организацию терактов в московском метро в 2010 году и взрыв в аэропорту «Домодедово» в январе 2011 года.