Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/31/destal/


31 марта 2011, 10:48

Президентский совет по правам человека предложил уволить чиновников-сталинистов

Президентский совет по правам человека предлагает официально запретить чиновникам любого ранга, отрицающим или оправдывающим в своих публичных речах преступления тоталитаризма, находиться на госслужбе. Кроме того, предлагается переименовать День народного единства, отмечающийся в России 4 ноября с 2005 года, в День памяти жертв гражданской войны и национального примирения. Заявляется советом по правам человека и о необходимости разработать и внести в Госдуму законопроект о топонимике, которым бы запрещалось увековечивать память тех, кто причастен к массовым репрессиям и другим преступлениям против свобод граждан. Свои предложения члены совета передали Дмитрию Медведеву, пишет «Коммерсантъ».

Глава совета Михаил Федотов подчеркивает, что Медведев программу «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении» одобрил. Сейчас, говорит Федотов, рассматривается вопрос о создании музейно-мемориальных комплексов, посвященных жертвам политических репрессий, вблизи Северного речного порта в Москве и в Ковалевском лесу под Санкт-Петербургом. Мемориалами, со слов Федотова, заинтересовался Эрнст Неизвестный. Поскольку для выполнения программы нужна финансовая поддержка государства, совет предлагает организовать общественно-государственный фонд, в котором будут аккумулироваться все средства на программу. Антитоталитаризм должен стать частью официальной политики России, подчеркивают в совете. Необходимо, по мнению совета, и «давно перезревшее решение о захоронении тела Ленина».

Первый зампред КПРФ Иван Мельников назвал авторов переданного Медведеву документа «вульгарными антисоветчиками и прагматичными провокаторами». Со слов Мельникова, ему непонятно, что означает желание запретить госслужащим «отрицать нечто, что связано с историей и идеологией». Это нарушает Конституцию, «дающую право каждому думать, что он хочет», говорит Мельников. По мнению первого зампреда КПРФ, нужно заниматься не «десталинизацией» России, а «депараноизацией политической системы».

Михаил Федотов на это отвечает, что речь идет не о десталинизации, а о преодолении пережитков тоталитарного режима. Задача программы, отметил Федотов, – изменить общественное сознание.